Смогу ли я в данном случае работать машинистом?

когда мне было 16 лет у меня была судимости по статье кража сейчас мне 20 лет и я хочу узнать могу ли я работать машинистом поездв

, Дмитрий, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На сегодняшний момент ни ОАО «РЖД», ни МУП «Московское Метро» в качестве одного из требований не предъявляют отсутствие судимости.

Наличие в отношении кандидата проводящегося расследования по уголовному делу действительно может быть препятствием для трудоустройства.

Но если судимость была погашена за давностью лет, то ее наличие не может быть препятствием для трудоустройства по указанной специальности.

Единственное исключение — осуждение по статьям «терроризм», «насильственное свержение государственного строя» и тому подобное.