Права на интеллектуальную собственность после продажи онлайн-вебинара

Здравствуйте. Ситуация такая. Приобрела обучающий вебинар за 1500р. Получила доступ к нему и дала доступ нескольким своим коллегам. Условия конфиденциальности не обсуждалось нигде человеком, который продавал курс. Платформа для вебинара была закрытая и отследились устройства с которых заходили смотреть вебинар. Продавец закрыл доступ и пригрозил ук рф о защите интелектуальной собственности, хотя там не было его разработок личных, просто рассуждения, знания...просто информация для расширения кругозора.

Действительно ли стоит опасаться его жалоб в суд или оснований нет? Если заранее условия участия не обговаривались.

, Мария, г. Ульяновск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Мария, если данный вебинар представляет из себя видеозапись — это уже является самостоятельным объектом авторских и исключительных прав (ст. 1259 ГК РФ). Это не зависит от ценности содержания видеозаписи.

Если Вы платили деньги на платформе, возможно на данном ресурсе имеется договор публичной оферты, в котором изложены условия использования контента. Обычно такого рода сервисы за плату предоставляют право использовать контент исключительно в личных целях, без права передачи третьим лицам.

Ответственность за незаконной использование объектов исключительных прав предусмотрена статьями 1252, 1301 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.