Налог с продажи квартиры

Есть квартира в Москве в доме, который идет под снос. Взамен дали квартиру аналогичной жилой площади. Хочу продать сразу после получения эту новую квартиру за 11 миллионов рублей и купить в другом районе за 12 миллионов. Какой налог на прибыль мне нужно заплатить с продажи квартиры?

, Владислав, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Изначально можете применить налоговый вычет при продаже полученной квартиры в размере стоимости изъятой у  Вас квартиры, указанной в договоре мены. Далее, если покупка совершена в том же налоговом периоде что и продажа, можете применить налоговый вычет при покупки новой квартиры, если ранее не применяли, в размере 2 000 000. Правовое обоснование -.статья 220 НК.

С уважением Евгений Беляев

Владислав
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я правильно Вас понял, что я плачу 13% от разницы между стоимостью продажи квартиры и той стоимости на продаваемую квартиру, которая прописана в договоре мены?

таким образом налоговая база при продаже полученной квартиры  будет рассчитываться по формуле — 11 000 000 минус стоимость переданной Вами квартиры.

При этом, Важно отметить, что если речь идет о реновации, то в соответствии с

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий

При этом данная налоговая база может быть уменьшена на налоговый вычет на покупку квартиры  в размере 2 000 000, если ранее он не предоставлялся

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо оформить налоговый взаимозачет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 февраля 2016 года № 03-04-05/7154

Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру (квартиры) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры (квартир).

Таким образом Ваша прибыль составляет 1 миллион рублей. Используя ст. 220 Налогового кодекса РФ размер дохода при продаже квартиры уменьшаем на 1 миллион. Следовательно — Ваша прибыль составляет 0,00 руб. Налог с нулевого дохода не платится

коллега, Вы о чем? При покупке налоговый вычет предоставляется в размере всего  2 000 000( проценты по кредиту на покупку жилья здесь не рассматриваю). Не нужно вводить в заблуждение клиента