Остаточный срок годности товара считается со дня подачи претензии?

я ИП, Больница отказалась выбирать товар (вакумные пробирки) в конце года по гос.контракту, до этого выбирала эти вакуумные пробирки ежемесячно в течении всего календарного 2018 года. Претензий по качеству от гос.заказчика не было. Пробирки имеют остаточный срок годности. Подал на гос.заказчика в суд о взыскание суммы не выбранного товара. Суд настаивает изменить исковые требования на требования о обязании заказчика принять товар. Суд первые три месяца рассматривал в упрощенном судопроизводстве, на четвертый месяц перевел на общее судопроизводство. Если я буду менять исковые требования на обязание заказчика принять товар, то у меня возникает сложность поставить товар с остаточным сроком годности 7-месяцев со дня поставки товара заказчику. Мною товар был куплен заранее, до судебных разбирательств и судебные разбирательства уменьшают остаточный срок годности товара. Если суд примет решение поставить товар, я предполагаю, что заказчик (больница) откажет мне в приемке товара из-за маленького остаточного срока годности вакуумных пробирок, так как это не соответствует пункта контракта. Как мне быть ? С какого дня надо делать отсчет времени остаточного срока годности товара ? Можно ли считать остаточный срок годности товара со дня подачи мною претензии гос. заказчику.

, Николай, г. Ставрополь
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Николай, приветствую!

В вашем случае, как я понимаю, вы ссылаетесь на ч. 3 ст. 509 ГК РФ, реализуя свое право потребовать оплаты товара. Рекомендую вам посмотреть постановление арбитражного суда кассационной инстранции (Северо-Кавказского округа, т.е. вашего) по делу А53-2523/2014. Там суд довольно подробно анализирует имеющиеся возможности и условия их применения.

Говоря коротко — вряд ли вы сможете доказать, что вакуумные пробирки это уникальный товар, который специально приобретен под конкретный заказ и никуда в другое место продан быть не может. Кроме того, чтобы взыскать стоимость товара, вы должны быть готовы его поставить (поэтому суд просит вас изменить требование, хотя со стороны суда такая просьба и не вполне законна). И на дату поставки товар должен соответствовать всем условиям договора, в т.ч. и по остаточному сроку.

Вместо требования об оплате вы можете заявить требование о взыскании убытков, но тут тоже все будет упираться в вопрос о том, что товар не уникальный и причинно-следственной связи между уменьшением остаточного срока годности и отказом принять товар нет.