Могу ли претендовать на построенный в браке дом, если оформление было после развода?

Добрый день! До брака у мужа был дом в собственности… в течения совместной жизни он начел строительство нового дома на этом же участке, но до развода  его не оформил официально. Официальное оформление начел делать после развода...   Могу ли я претендовать на этот дом при разводе? Если да то в течение какого времени могу подать заявление о раздели имущества?

, Елена, г. Саратов
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Елена.

1Исковое заявление о разделе имущества подается в течении  трех лет после развода.

2.Дом, который был до брака в раздел не будет включен.А вот рядом стоящее новое строение-будет.Вам необходимо обратиться к эксперту по вопросам готовности дома на момент расторжения брака.Возможно супруг  с оформлением специально затягивал.Кроме того, по этому вопросу необходимы будут чеки на стройматериалы и свидетели.

3 если  возведено новое строение на базе старого(приобретенного до брака), то в раздел тоже можно включить. И, как описывалось выше, необходимо доказать существенные конструктивный изменения в ходе которого возник новый объект недвижимости и оценить его.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются  на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова