Как выписать бывшего мужа из моего дома, если мы в разводе 8 лет?

Здравствуйте! С бывшим мужем в разводе 8 лет. Он прописан у меня в моем доме, который был подарен мне дарственной от матени и оформлен на меня, сделан пристрой за счет материнского капитала уже после развода. Куда мне обратиться чтобы его выписать?

, Елена, г. Аша
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Снять с регистрационного учёта бывшего мужа Вы можете только в судебном порядке. Для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Вы не уточнили, проживает ли он в доме. Если проживает, то нужно заявлять требование о выселении. Правовые основания у Вас имеются. Исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика, то есть бывшего мужа. Если оно Вам неизвестно, то последнему известному месту жительства. Госпошлина при подаче иска — 300 рублей.

Если Вам требуется подготовка заявления, Вы можете обратиться в чате.