Выделение доли в построенном собственном доме при расторжении брака

Здравствуйте. Такой вопрос.

Мы с женой построили в совместном браке большой дом.Семья состоит из четырех человек, я жена и двое детей. В этот дом кроме собственных наших с женой денег был вложен материнский капитал на второго ребенка.К сожалению наш брак с женой распадается ,сейчас мы разводимся и после развода жене нужно выделять доли этого дома каждому члену семьи,то есть каждому члену семьи по 1/4 доли .

А не давно мне жена сказала что была у нотариуса которая жене пояснила ,

ЧТО ЖЕНА может мне долю выделить не с 1/4 доли ДОМА , а может выделить мне только 1/4 долю от материнского капитала !!!

Скажите .Сможет ли она с нотариусом так сделать или это не возможно?

, Шпыхов Владимир Алексеевич, г. Малоярославец
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как в дом вложен маткапитал, то доли каждому выделяются не по 1/4, а соразмерно вложенного маткапитала. Т.е. сначала вы делите доли в маткапитале на всех четверых, а ваши с женой деньги делите пополам. К свой доле вне маткапитала вы присоединяете долю из маткапитала, так же и ваша жена, а доли детей остаются соразмерными маткапиталу. Поэтому то, что там придумывает ваша жена с нотариусом это не правомерно. Если у вас есть спор по выделению долей в доме, то лучше решить этот вопрос в судебном порядке

Если нужен расчет долей, обращайтесь в чат

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир Алексеевич! Выделить доли в части дома, приобретённой за средств материнского капитала, действительно, можно в размере средств материнского капитала. Но вот в остальной части имущества Вы имеете полное право на его половину как нажитое в период брака.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Раздел имущества может быть произведён как по соглашению, так и в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.