Правомерно ли в короткие сроки обязывают сдать анализ на яйцеглист в детсаду?

здравствуйте! частный детский сад, субсидированное место. сегодня заявили, что в связи с высокой заболеваемостью, необходимо всем поголовно сдать анализ, приводить детей с готовыми анализами.(когда спросили где сдавать в празники, ответили, что в частных делают). в договоре вроде не говорилось о внезапных мед осмотрах, и были даже слова о законодательстве РФ.. имеют ли право требовать такой анализ на таких основаниях? по сути детсаду просто взбрело в голову, никаких карантинов, и эпидемий не объявляли.

Уточнение от клиента
заголовок был: ОБЯЗЫВАЮТ СДАТЬ АНАЛИЗ НА ЯЙЦЕГЛИСТ В ДЕТСАДУ
, Арина, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

В такие короткие сроки нет, делайте по возможности. Возможно вспышка была в других ДОУ или близлежащих населенных пунктов. Запретить посещение ДОУ не имеют права.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.

За плату сдавать анализы вы не обязаны, делайте в обычной поликлинике.

Арина
Клиент, г. Москва
спасибо! а может быть такие мероприятия должеы быть утверждены как-то? Минздравом или как-то ещё. это нельзя назвать массовым мероприятием?