Дадут ли мне допуск ко 2 форме секретности?

Здравствуйте, я учился в военной академии, где у меня была 3 форма секретности. Теперь почти год работаю в части без какого либо допуска. Предложили хорошую должность, но нужна 2 форма допуска к секретным документам. Проблема такая, отец в 1997 году сидел 2 года за кражу по статье 158 ч 2. Я в анкете указал, что отец был судим, но в тот момент статью не знал, написал что не имею точной информации. Одобрят ли мне допуск ко 2 форме? Подскажите пожалуйста.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Вадим здравствуйте! Отказ в допуске носит исчерпывающий характер согласно

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
а) признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу,

наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении,

 наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;
(пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 19.04.2019 N 468)

б) наличие у гражданина медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;
в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;
г) выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий гражданина, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

Поэтому оснований для отказа в Вашем случае нет, но Вы не скрывайте этот факт, чтобы не применили п.д)!