Положена ли мне квартира при увольнении

выслуга 20 лет. признан годен с незначительными ограничениями, увольняюсь по ошм. в разводе (прекращён брак 03.04.14; решение мирового судьи 30.04.14; составлена запись акта о расторжении 19.05.15. с какой даты считать брак расторгнутым, если развод проходил через суд так как уже был ребёнок?), есть общий ребёнок. супруга в браке приватизировала квартиру. после развода живу в этой однокомнатной квартире один, прописан в ней вместе с сыном и бывшей супругой. положена ли на меня и сына при увольнении квартира или субсидия? спасибо!

, сергей, г. Вилючинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Брак считается расторгнутым с даты вступления решения суда в силу.

Семейный кодекс

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Расторжение брака могут признать намеренным ухудшением жилищных условий, но с этим можно поспорить. Правда с учетом прошедшего срока 5 лет, обвинить Вас в намеренном ухудшении жилищных условий не смогут.

Если место жительства сына Вы определили с Вами и у Вас и у сына нет жилых помещений для постоянного проживания, в том числе права постоянного пользования им, то Вам положено жилье (субсидия) на Вас и на сына.

Правда Вам для этого нужно признаваться утратившими право пользования жилым помещением супруги 5 лет назад, то есть, в суде просить признать Вас утратившими права пользования жилым помещением супруги с даты расторжения брака.

В противном случае Вас могут признать имеющими право пользования жилым помещением бывшей супруги и предоставить жилье (субсидию) за вычетом площади, приходящейся на Вас и на сына, то есть, за вычетом 2/3 площади квартиры жены, если в ней нет других собственников или их членов семьи.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дополнительные пояснения.

Если Вы и сын вселялись в квартиру супруги как члены ее семьи, то Вы приобрели право постоянного пользования этой квартирой как члены семьи собственника в соответствии со статьей 31 ЖК РФ.

Вы с даты расторжения брака, утратили право пользования жилым помещением, но возможно это придется доказывать в судебном порядке.

Можно было бы заключить договор коммерческого найма с бывшей супругой после расторжения брака, чтобы доказать, что у Вас право срочного а не постоянного пользования.  Либо, как я указал в судебном порядке установить факт утраты Вами права пользования.

В идеале нужно было Вам с сыном выписаться и прописаться при части. Место жительства сына через соглашение или через суд определить с Вами.

Сына признать утратившим право пользования в квартире матери будет затруднительно, но не исключен такой вариант.  Можно и сейчас заключить соглашение об определении места жительства сына с Вами и подать его в Ваши жилищные органы и в личное дело. Соглашение лучше удостоверить нотариально.

С уважением!  Г.А.  Кураев

сергей
Клиент, г. Вилючинск
Я живу по договору о найме, заключённого с супругой, сын живёт с бывшей супругой.