Можно ли размещать информацию о коммунальных платежах?

Может ли председатель размещать информацию о платежах жильцов. Кто сколько и за что платит. Без моего согласия?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте!

Законность действий УК зависит от того где размещена данная информация.

При заключении договора управления МКДуправляющая организация получает от собственников их персональные данные. В работу управляющей организации входят функции по приёму первичных документов для регистрационного учёта граждан, а также ведению и хранению этих документов. То есть, управляющая организация получает право на обработку персональных данных собственников помещений в МКД.

Под обработкой персональных данных понимается их сбор, систематизация, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, распространение, обезличивание, блокирование и уничтожение. Сбор, хранение и распространение персональных данных регулируются ФЗ №152 “О персональных данных”

Нарушение закона, в частности, распространение персональных данных о человеке влечёт за собой административную ответственность.