Как разрешить спор по срокам давности за услуги ЖКХ?

Ук подала в суд на взыскание задолженности с 01.01.2014 г по 01.01.2018 г. Мы попросили применить срок исковой давности (3 года). На что Ук написало возражение «Кроме того, согласно ГПК РФ сроки исковой давности исчисляются с даты подачи в суд заявления о выдаче судебного приказа — 04.12.2017, а не с момента подачи искового заявления после отмены судебного приказа.» Кто прав? Ведь предыдущий судебный приказ был отменен, ввиду этого УК вынуждена была подать НОВЫЙ иск уже в Районный суд. Дата поступления 14.01.2019 Начало течения срока рассмотрения дела 14.01.2019.

Судебный приказ был выдан 13.12.2017 г, о взыскании задолженности за период с 01.01.2014 по 31.10.2017 г (что уже нарушает срок давности на 9 месяцев). Этот судебный приказ был отменен 17 декабря 2018 года (не опечатка, а именно 2018 г)! 09.01.2019 г УК был подан новый иск уже в Районный Суд о взыскании задолженности с 01.01.2014 по 30.11.2018 г.

09.04.2019 г Было уточнение исковых требований от УК с требованием взыскать задолженность с 01.01.2014 по 31.03.2019 гг. Разъясните пожалуйста за какой срок УК вправе взыскать задолженность в этой ситуации. Что указать в апелляции в Областной суд? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Тольятти
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Долги могут с вас взыскивать за период с 09.01.2016 до 09.01.2019 (в течение 3 лет до даты подачи иска в суд). Ссылка на отмененный судебный приказ не имеет юридического значения. У вас применяются общие сроки исковой давности. И я так понимаю решения первой инстанции еще не было. Вам необходимо подать отзыв на иск в суд первой инстанции. Апелляцию в областной суд следует подавать после вынесения решения судом первой инстанции. Обращаю внимание, что суд может взыскать с вас задолженность за любой срок, если вы не заявите о пропуске срока исковой давности по части обязательств.

Сергей
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ, сейчас как раз ждем решение Районного суда, отзыв на иск писали, где просили применить срок давности. УК написала Возражение на отзыв «Кроме того, согласно ГПК РФ сроки исковой давности исчисляются с даты подачи в суд заявления о выдаче судебного приказа — 04.12.2017, а не с момента подачи искового заявления после отмены судебного приказа.». Но ведь это не правильно же? Так как судебный приказ был отменен. И был подан НОВЫЙ иск уже в Районный суд. Дата поступления 14.01.2019 Начало течения срока рассмотрения дела 14.01.2019.

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте!

Управляющая компания вправе взыскать с Вас задолженность за весь период, с того момента как она начала образовываться. Другое дело, Вам надо доказать что срок исковоый давности истек.

Необходимо учесть, что по смыслу п.1 ст. 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Т.е. срок исковой давности перестал течь после подачи заявления о выдаче судебного приказа  и на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права, т.е. до его отмены (вступления в законную силу определения мирового судьи).

Кроме того, по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (ст. 206 ГК РФ).К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом, частичная оплата долга.