Возможен ли раздел квартиры, полученной по статусу многодетности?

Здравствуйте!

У моего отца, помимо меня, от второго брака двое детей, я с ним никогда не проживала, окольными путями он добился получения статуса многодетной семьи и получил по этой программе трехкомнатную квартиру, в которую я тоже прописалась еще до 18- летия.

Уполномоченная, по делам несовершеннолетних сообщила матери, что в квартире на меня нет комнаты, есть только метры. (~17)

Я там не проживаю и ни разу не была, с отцом не общаемся около 2 лет.

Какие вообще у меня права и что я могу сделать со своей частью? Могу ли я в такой ситуации подать на разделение имущества и продать свою часть?

, Женя, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Женя.

Следует различать право пользования жилым помещением и право собственности на долю жилого помещения.

Если Вы не являетесь собственником доли, то не вправе распоряжаться ею, т.е. в случае только наличия у Вас право пользования, вы можете лишь пользоваться долей жилого помещения в рамках законодательства.

Распоряжаться имуществом имеет лишь только его собственник, т.е. если Вы именно собственник то у Вас имеются все права которые даны собственникам гражданским законодательством.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

http://www.consultant.ru/docum...