Куда жаловаться на затягивание судом первой инстанции рассмотрения апелляционной жалобы?

Районный судья вынес решение по гражданскому делу, огласил резолютивную часть вслух, а в бумажном виде не изготовил. В пятидневный срок также не выдал никакого решения. Истец подал краткую апелляционную жалобу на это решение в областной через районный с соблюдением требований ст. 322 ГПК РФ, но сведений о принятии апп. жалобы этим районным судьёй, либо непринятии её - нет ни на сайте суда, ни в канцелярии суда. Как можно ускорить процесс рассмотрения этой жалобы? Кому жаловаться на нарушение пятидневного срока рассмотрения жалобы? Жалоба председателю этого райсуда, или частная жалоба в областной? Каким видом почтовой связи лучше направлять её? Заранее спасибо за ответ.

, Зинаида, с. Ербогачен
гражданское делоАпелляционная жалобасрок рассмотрения жалобыАпелляционное обжалованиеАпелляционное обжалование в гражданском процессеАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляционное письмоАпелляционная жалоба в вышестоящий судАпелляционная жалоба в гражданском судеАпелляционная жалоба в Областной судАпелляционная жалоба в районный судАпелляционная жалоба в судАпелляционная жалоба в суд первой инстанцииАпелляционная жалоба на решениеАпелляционная жалоба на решение по гражданскому делуАпелляционное заявлениеАпелляционная жалоба на решение районного суда срокАпелляционная жалоба на решение суда первой инстанцииАпелляционная жалоба на решение судьи районного судаАпелляционная жалоба на судьюАпелляционная жалоба на судью районного судаАпелляционная жалоба не соответствует требованиямАпелляционная жалоба оставлена без движенияАпелляционная жалоба РФАпелляционная жалоба стАпелляционную жалобу не получалиАпелляционную жалобу составить
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Зинаида! Возможно, Вы торопите события. мотивированное решение должно быть изготовлено в 5-дневнй срок, однако если последний день срока выпадает на выходной день, то окончание срока изготовления мотивированного решения переносится на первый рабочий день. Следовательно, если резолютивную часть решения суд огласил в понедельник, то только в следующий понедельник он имеет право изготовить мотивированное решение, и это нарушением не является. Кроме того, если Вы подали апелляционную жалобу, то она приобщается к материалам гражданского дела, рассылается участникам процесса, которым предоставляется срок для подачи возражений на неё, и всё дело направляется в вышестоящий суд для рассмотрения в апелляционной инстанции только после истечения срока обжалования ( 1 месяца по ГПК).

Если Вашу жалобу зарегистрировали, то не надо паниковать, её оформят в соответствии с законом в установленные сроки (и это не 5 дней, как Вы указываете).

Зинаида
Клиент, с. Ербогачен

Уважаемый Сергей! Вы написали: «Кроме того, если Вы подали апелляционную жалобу, то она приобщается к материалам гражданского дела, рассылается участникам процесса,»

Судья пропустил срок для составления мотивированного решения по гражданскому делу — в количестве 11 дней вместо пяти. Праздничных дней не было. А также пропустил шесть дней вместо пяти по времени рассмотрения апп. жалобы. В итоге непонятно, приобщена ли эта жалоба к делу, или оставлена без движения. Уведомлений никаких не получали, канцелярия суда не знает, сайт тоже не обновляет сведений о движении дела.

Напишите жалобу на имя председателя суда и сдайте её в канцелярию. Кроме того, жалобу на действия судьи Вы можете отправить электронно на сайт суда.

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Зинаида, добрый вечер.

По данным нарушениям не предусмотрена подача частной жалобы в соответствии со ст. 331 ГПК РФ. В этой связи рекомендую обратиться с жалобой в адрес председателя районного суда.

Жалобу целесообразно отправить заказным письмом Почтой России с описью вложений.

За составлением необходимых документов или более подробной консультацией Вы можете
обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.

Удачи Вам!