Смогу ли я оспорить экспертное заключение?

Как оспорить экспертное заключение о стоимости восстановительных работ автомобиля после ДТП , составленное экспертом. Стоимость восстановительных работ в экспертизе сильно завышена.

, Василий, пгт. Урмары
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Василий! Речь идёт об оспаривании экспертного заключения в суде? Если нет, поправьте меня, уточню ответ.

Оспорить заключение эксперта о стоимости восстановительного ермонта можно только назначив другую экспертизу, о чём Вы вправе заявить ходатайство на сновании ст. 87 ГПК РФ:

 В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Василий.

Согласно ч. 2 ст. 87 ГПК РФ в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Чтобы оспорить заключение эксперта рекомендую подготовить на него рецензию, обратившись к соответствующему специалисту. После приобщения рецензии к материалам дела необходимо заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы.

За составлением необходимых документов или более подробной консультацией Вы можете
обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.

Удачи Вам!