Как прекратить действие договора безвозмездного пользования частью домовладения?

Молодой человек оформил с владельцем дома договор безвозмездного пользования частью домовладения в 2010 году сроком на 10 лет. В 2015 году молодой человек(арендатор) умирает. Как прекратить действие договора?

, Юрий, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Юрий! Согласно ст. 418 Гражданского Кодекса РФ:

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Фактически договор прекращен смертью арендатора в 2015 году. Оформления каких-либо дополнительных документов не требуется.  Дополнительные консультации Вы можете получить при обращении в мой чат. Удачи!

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если самим договором не предусмотрена возможность правопреемства (например — в договоре указаны права наследников пользователя), то договор считается прекращённым с момента смерти пользователя — в силу прямого указания Гражданского кодекса РФ:

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.