Я работаю директором магазина ООО "Сеть Связной" могут ли меня без моего согласия перевести в другой магазин в этой же должности, в одном и том же городе без моего согласия?

Добрый день! Я работаю директором магазина ООО "Сеть Связной" могут ли меня без моего согласия перевести в другой магазин в этой же должности, в одном и том же городе без моего согласия?

, Василий, д. Дубровка
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Василий! Согласно ст. 72 Трудового Кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При ответе на Ваш вопрос необходимо исходить из условий трудового договора, который заключен работодателем и Вами. Если в дтрудовом договоре четко указано местонахождение магазина, директором которого Вы приняты на работу, то изменять такие условия договора без Вашего письменного согласия работодатель не вправе.

Если в трудовом договоре указана должность — директор магазина, не конкретизируя какого именно, то возможно такое перемещение в другой магазин в данном населенном пункте  при условии сохранения прежнего режима работы и оплаты труда, т.е. всех существенных условий трудового договора.

Как определено место работы в Вашем трудовом договоре?

Согласно ст. 72.1 Трудового Кодекса РФ:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Следовательно, если не изменяются существенные условия трудового договора, то перемещение в другое структорное подразделение в пределах одной местности, допускается без согласия работника.

Василий
Клиент, д. Дубровка
Место работы в трудовом договоре не определено. И з/п ниже на новом месте.А так же нет письменного приказа.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Нет не могут, перевод оформляется только с согласия самого работника, это прямо указано в трудовом законодательстве.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу. Перемещение

 Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

При этом письменное согласие работник выражает ознакомлением с приказом о переводе как с локальным актом, под роспись

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

А также путем заключения дополнительного соглашения к своему трудовому договору.

Чтобы нагляднее было более понятно, во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ и проверенные на соответствие действующему трудовому законодательству.

Место работы в трудовом договоре не определено. И з/п ниже на новом месте.А так же нет письменного приказа.

Ну все это должно быть, выше я Вам приложил типовые формы Роструда как самого согласия, так и допсоглашения и приказа в том числе, а главное если Вы не согласны можете отказаться и продолжить работу, по закону Вас заставить перевестись на другую работу не вправе, принудительный труд запрещен законом.

Статья 4 Трудового кодекса РФ:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)