Могу ли я отказаться от включения в список присяжных заседателей?

Добрый день. Меня выбрали в список присяжных заседателей, пришло письмо вызовом в суд. Могу ли я отказаться? Грозит ли мне штраф? Если да, то в каком размере? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Казань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Это значит, что в любой момент, в течение следующих четырех лет, Вас могут вызвать в суд для рассмотрения уголовного дела.

Могу ли я отказаться?

Ирина

Да, можете, но нужно мотивировать свой отказ. Способы отказа:

1. Написать заявление о самоотводе, пока списки рассматриваются в органе управления административным округом. Если нет реальной причины — запаситесь медицинской справкой или сошлитесь на религиозные убеждения — их трудно проверить. Можно заручиться поддержкой работодателя (возможно Вы работаете по «скользящему графику»).  Решение по Вашему заявлению должны принять в пятидневный срок. Обжаловать его можно в суде в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

2. Иногда присяжному приходит, сразу же, повестка в суд, без предварительного уведомления о включении в список. Если не хотите идти — берите больничный лист. Если такой возможности нет, подумайте о самоотводе. В ход могут пойти все те же религиозные убеждения.

3. Обязательно заявите о самоотводе, если вы не уверены в своей объективности. Это Ваша прямая обязанность. Самоотвод оформляется в письменном виде.

4.4. Просто не прийти в суд. Хотя участие в судебном процессе в качестве присяжного заседателя является гражданским долгом, наказание за его неисполнение пока не предусмотрено. Точнее предусмотрено только для тех, кто уже отобран в присяжные и принес соответствующую клятву. Им за неявку грозит штраф до 25 МРОТ. А вот кандидаты в присяжные пока еще ничем не рискуют.

Ирина
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Согласно ст. 326 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

7. От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

Ответственность за неявку и отказ от участия в качестве присяжного заседателя не предусмотрена.

Ирина
Клиент, г. Казань

спасибо