Как подать иск на возмещение ущерба и морального вреда?

Являюсь потерпевшей стороной в уголовном деле по следующим статьям :161 ч.1 , 167 ч.1 , 158 ч.3 пункт г. Суд прошёл без моего участия, так как я была в другом городе, в больнице , а повестку получила уже после суда ... решением суда вынесен приговор в виде лишения свободы на один год и 1 месяц условно по 158 статье, обязательными работами в виде 230 часов и 240 часов по 161 и 167 статьям , в силу приговор ещё не вступил , но за это время обвиняемый угрожал в смс , звонках и лично ( написано заявление в полицию) до суда имеет меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В силу приговор вступает 6 мая , в принципе меня устраивает , но хочу подать иск на возмещение ущерба и морального вреда! Сказали в суде это возможно после вступления приговора в законную силу. Как составить правильно этот иск ? И что по заявлению об угрозах? Будет ли это основанием для заключения под стражу и сменой условного срока на реальный ?

, Жанна Зыкина, г. Краснодар
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер. Иск можно подать в порядке гражданского судопроизводства. Угрозы могут являться основанием для возбуждения уголовного дела. За консультацией и помощью в составлении документов обращайтесь в чат.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В вашем случае, нужно взять приговор суда по уголовному делу и обратиться в гражданский суд.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то  мы можем уточнить некоторые вопросы и обсудить проблему более детально в чате.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте пожалуйста, свой отзыв.