Какой срок отводится для перерегистрации при условии двух ДКП?

Доброго дня всем!

Продали машину, как оказалось позднее, перекупщику. По истечении 10 дней обнаружили что регистрация всё еще числится за нами. Позвонив покупателю, выяснили, что авто был продан новому владельцу 5 дней назад, при этом он между делом отметил, что новому владельцу по закону так же даётся 10 дней с момента заключения второго ДКП.

Прав ли перекупщик? Подав, как рекомендуют, заявление на "Прекращение регистрации ТС" не создадим ли мы дополнительные проблемы новому владельцу авто, ведь человек имея еще 5 дней рискует остаться без машины на первом же посту?

Большое спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Сергей!

Если в ГИБДД представлен договор купли-продажи, датированный числов, когда последнему покупателю передан автомобиль, то срок течет с момента составления этого договора. После подачи заявления о прекращении регистрации, последний покупатель может столкнуться с проблемой его оформления. Если Вы не желаете создать ему проблемы, то можете выждать еще время, а после этого получить информацию о то снят ли автомобиль с регистрации.