Как правильно оформить расчет алиментов для безработного?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как расчитываются алименты (в размере 1/4 доли доходов ежемесячно) если отец безработный (Оренбургская обл.)? За ранее благодарна!

Уточнение от клиента

Плательщик мой муж, платит ребёнку от первого брака.

Уточнение от клиента

Приказ от 05.03.2004г. До 2008 проблем не было. По немного переодически платил. Последние платежи были в 2015г. Осталось 2 года до совершеннолетия. Сейчас у нас 2-е детей. Заявление он в суд не подавал. Если он подаст заявление в суд на уменьшение аллиментов (рождения ещё, 2детей), суд может сделать перерасчёт задолженности 3 годами раньше?

, Александра, г. Самара
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте Александра! В Вашем случае лучше подавать в твердой денежной сумме, суд обычно взыскивает половину прожиточного минимума в регионе Вашего проживания, потому что родители несут ответственность за содержание в равных долях. ЖЕлательно принести квитанции за садик, кружки и прочее. будет не лишнее.

Александра, Ваш муж с моменты вынесения судебного приказа на выплату алиментов всегда не платил? Какая у него задолженность и за какой период? При вынесении приказа он уже не работал? Много нюансов, Ю от которых зависит ответ.

Ваш муж может подать в судж исковое заявление о снижении  размера алиментов, но у него должны быть для этого веские основания согласно ст.119 СКРФ,

П. 1 ст. 119 СК РФ предусматривает возможность пересмотра размера выплат в связи с изменением материального или семейного положения, а также с учетом иных интересов и обстоятельств.

Одной из частых причин обращения является появление у плательщика других детей. Например, в связи с рождением второго ребенка он может снизить сумму выплат с ¼ на 1/6. Этот вариант приемлем, если: размер алиментов был ранее установлен в виде % от заработка плательщика; алиментчик имеет постоянный доход. Законодательно определено, что на двоих детей положено 1/3 от заработка родителя или по 1/6 на каждого из них. Следовательно, появление ребенка является достаточным основанием для уменьшения алиментов, если только определяются они не в твердой форме. Появление детей у алиментоплательщика – весомый аргумент для снижения финансовой нагрузки перед предыдущим ребенком. Но это не единственное обстоятельство, из-за которого может быть уменьшена сумма выплат.

-существенное снижение дохода (при твердой форме);

— ухудшение самочувствия (например, получение группы инвалидности, препятствующей полноценному ведению трудовой деятельности – чаще всего речь идет о I и II группе);

-полная или частичная недееспособность алиментщика; снижение уровня жизни (например, если уровень инфляции в стране большой, а доходы при этом не растут);

-появление других иждивенцев (ими необязательно должны быть дети, например, это могут быть пожилые родители);

-потеря работы не по вине плательщика; получение ребенком финансовой поддержки от государства, которой хватает для его нормального существования; слишком высокий доход, если алименты выплачиваются в % от зарплаты (но тут установленные ранее законом выплаты должны в 3 раза превышать имеющиеся у ребенка потребности). Перечень всех ситуаций и обстоятельств законом не оговаривается. Суд принимает решение на основании совокупности представленных фактов и доказательств. Например, иногда дети начинают получать регулярные доходы уже с 16 лет. Это тоже может стать основанием для снижения алиментов.

Александра, Ваш муж может подать в суд и заявление об уменьшении долга по алиментам в порядке ст.114 СК РФ