Можно ли лишить такую мать родительских прав?

Здравствуйте! Семья в браке 6 лет. Ребенку 4 года. Работает муж. Жена не работает. Днём с ребенком няня. Вечерами после работы в основном ребенком занимается муж. Жена не может и не хочет заниматься воспитанием своего мальчика. Кричит и швыряет ребенка. Перекладывает на него свои проблемы. А теперь стала ездить в Турцию на 10-12 дней, через 1.5-2 месяца, снять усталость. Даже в день рождения ребенка, она была в Турции. Можно ли лишить такую мать родительских прав?

, Галина, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. При указанных выше обстоятельствах

Днём с ребенком няня

Галина

Вечерами после работы в основном ребенком занимается муж.

Галина

Кричит и швыряет ребенка. Перекладывает на него свои проблемы.

Галина

да можно. Ст. 69 СК РФ, можно попробовать по 2 основаниям.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

г) жестоко обращаются с детьми.

Жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность;