Как написать отказ от ребенка, если его записали не на биологического отца?

Моя сожительница не разведина с мужем но не живет сним пять лет у нас сней родился совместный ребенок но отцом записали мужа как быть и как ему написать отказ от ребенка я так понимаю все решается в судебном порядке подскажите как быть

, Евгений, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Моя сожительница не разведина с мужем но не живет сним пять лет у нас сней родился совместный ребенок но отцом записали мужа как быть и как ему написать отказ от ребенка я так понимаю все решается в судебном порядке подскажите как быть

Евгений

Вы правы, вопрос решается в судебном порядке путем подачи искового заявления об оспаривании отцовства, ко всему во избежание вопросов в дальнейшем, супругам лучше расторгнуть брак.

ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.