Как погасить дополнительное наказание в виде штрафа?

Здравствуйте! Судом по ч1. ст273 назначено наказание в виде принудительных работ на срок 1год 6месяцев с удержанием 10%, со штрафом 30т.р. Подскажите пожалуйста, я уже две недели как отбываю наказание в ИЦ, каким образом мне выплачивать этот штраф? Приговор в суде дали, но там никаких реквизитов нет. И еще такой вопрос : если не платить штраф - это будет отрицательно влиять на УДО или суд не обращает на это внимание?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Обратитесь в канцелярию суда, Вам выдадут квитанцию для уплаты штрафа. Получив квитанцию Вы сможете оплатить штраф в добровольном порядке. Копию квитанции также нужно предоставить в канцелярию суда. Если же Вы не хотите оплачивать штраф в добровольном порядке, то приговор, в этой части, будет направлен судебным приставам-исполнителям, которые удержат штраф из Вашей заработной платы. О наличии исполнительного производства Вы можете узнать либо на официальном сайте судебных приставов, либо обратиться к ним лично с паспортом.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер!

Суд при рассмотрении вопроса об УДО должен рассматривать порядок исполнения Вами как основного наказания в виде принудительных работ, так и дополнительного в виде штрафа.

При исполнении приговора суд направляет в службу судебных приставов исполнительный лист о взыскании с Вас штрафа. Судебные приставы вправе направить исполнительный лист по месту Вашей работы, где бухгалтерия будет удерживать с Вашей заработной платы назначенный судом штраф (ч. 2 ст. 393 Уголовно-процессуального кодекса РФ).