Правомерно ли инспектор по делам несовершеннолетних вызывает 16-летнего потерпевшего и его мать?

Сын (16 лет) обратился в травмпункт. Поставили сотрясение мозга. Он указал адрес, где его избили. Инспектор по делам несовершеннолетних вызывает его и меня (его мать) в тот отдаленный от нашего места жительства район. Это наша обязанность или право туда являться. У него уже ничего не болит и жаловаться он не хочет. Имеем ли мы право игнорировать или отказаться устно по телефону. Без явки.

, Валентина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сын (16 лет) обратился в травмпункт. Поставили сотрясение мозга. Он указал адрес, где его избили. Инспектор по делам несовершеннолетних вызывает его и меня (его мать) в тот отдаленный от нашего места жительства район. Это наша обязанность или право туда являться. У него уже ничего не болит и жаловаться он не хочет. Имеем ли мы право игнорировать или отказаться устно по телефону. Без явки.

Валентина,

это Ваше право, а не обязанность.

Обязанность явиться наступает по повестке к следователю либо в суд, но не по приглашению испектора ПДН.