Могу ли я после развода продать дом, находящийся в моей собственности?

Два месяца назад я расторгнул брак. При разводе совместно нажитое имущество не делили и решения суда нет. Имею в собственности дом. В доме помимо меня прописана бывшая супруга и несовершеннолетний сын. Дом является совместно нажитым имуществом. Могу ли я продать или подарить дом без постановки в известность супруги так как она против. Спасибо!

, Алексей, г. Иркутск
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

    Здравствуйте Алексей.

     Согласно предоставленной Вами информации дом-совместно нажитое имущество.

      Совершение любой из сделок(купля-продажа, дарение) при отрицательной позиции бывшей жены приведет к ее обращению в суд с иском о признании сделки недействительной. У нее есть 3 года для раздела имущества. Вы распорядитесь ее долей. Кроме того, все осложняется тем, что зарегистрирован ребенок. Даже если Вы добьетесь через суд, что супруга утратила права проживания в Вашем доме( хотя это и совместно нажитое имущество), то она имеет право проживания до достижения ребенком 18 лет(по такому пути идет судебная практика).

    Если Вам необходима более подробна консультация можете обратиться в чат. Услуги в чате, по правилам сайта, предоставляются как на платной так и бесплатной основе.