Военная ипотека

Здравствуйте. В июле 2014 года будет 10 лет службы. Вопрос в следующем 1. Можем ли мы сейчас воспользоваться военной ипотекой? 2. Если нас уволят по ОШМ не будем ли мы выплачить ипотеку из собственных средст???

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

1. Военной ипотекой можно воспользоваться через 3 года участия в НИС. Если Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы, то ДА. Подробнее: http://www.007dom.ru/articles.php?id=69

2. Кредитный договор с банком подписывает военнослужащий. При увольнении по ОШМ возможно много вариантов. Все они описаны здесь: Увольнение участника НИС по ОШМ

В вашем случае, при стаже службы более 10 лет, после увольнения Вы получите допвыплаты. Их должно хватить для самостоятельного досрочного погашения кредита.

Можете после увольнения продолжать выплачивать кредит банку самостоятельно. Условия кредитов по «военной ипотеке» ГОРАЗДО привлекательнее, чем по «гражданской»!

Если мой ответ помог Вам, поставьте "+"