Нужно ли сдавать экзамены в ГИБДД, если закончился срок действия водительского удостоверения?

Добрый день. Если у меня закончился срок действия водительского удостовирения, нужно ли сдавать экзамены в гибдд, и какой штраф

, Вадим, г. Краснодар
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Вадим, здравствуйте.

Экзамен при замене водительского удостоверения в связи с тем, что истек срок его действия (по истечении 10 лет), сдавать не надо.

Достаточно собрать полный пакет документов, предусмотренный при замене вод. удостоверения, а это:

1. Само заявление о замене;

2.паспорт гражданина РФ или другой документ, который удостоверяет личность;

3. квитанция об оплате государственной пошлины (Государственная пошлина за выдачу нового удостоверения в 2019 году составляет 2000 рублей, ст. 333.33 п 43 НК РФ);
4. просроченное водительское удостоверение;
5. медицинская справка о прохождении водительской комиссии;
6. фото

Обратиться вы можете:

1. В подразделение  ГИБДД;

2. В МФЦ (выступает как посредник и по времени чуть дольше);

3. Через интернет с помощью портала гос. услуги со скидкой 30 %, за удостоверением готовым нужно приехать в подразд. ГИБДД.

Постановление Правительства №1097 пункт 29  не предусматривает при замене вод. удостоверения сдачу экзамена в ГИБДД.

Штраф от 5 000 руб до 15 000 руб. (ст. 12.7 КоАП РФ).

Так что не попадайтесь сотрудникам ГИБДД с просроченным вод. удостоверением, удачи Вам и хорошего дня.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Нет, не нужно. просто получаете новое удостоверение с новым сроком действия.