Можно ли продолжать пользоваться загранпаспортом РФ, подав документы на выход из гражданства РФ?

Как я понимаю, при подаче документов на выход из гражданства РФ на территории РФ их рассмотрение занимает год.

Вопросы:

1) Сидеть весь этот год в РФ я не хочу - могу ли я все это время продолжать пользоваться загранпаспортом?

2) Как я узнаю о том, что мои документы рассмотрены и решение по моему заявлению о выходе из гражданства РФ принято?

3) Как будет выглядеть процедура моего возврата в РФ в этом случае? Не будет ли вопросов у пограничников, когда я прилечу обратно в РФ?

По каждому вопросу желательно указание на подзаконные акты, регулирующие этот момент.

Уточнение от клиента

Смысл всех моих трех вопросов — меня интересует, смогу ли я подав заявление о выходе из гражданства по месту жительства в РФ, после этого вылететь за рубеж (в Украину, где я получаю гражданство), где дождаться решения по моему заявлению (о выходе из гражданства РФ) и получить в посольстве РФ в Украине справку об отсутствии у меня гражданства РФ?

, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Сидеть весь этот год в РФ я не хочу — могу ли я все это время продолжать пользоваться загранпаспортом?

Максим

Здравствуйте. До тех пор, пока не будет соответствующего Указа о лишении Вас гражданства РФ, Вы являетесь таковым и пользуетесь всеми правами и несете обязанности, которые установлены для граждан РФ. В том числе и пользуетесь своим загранпаспортом.Тем более, что решение о лишении гражданства может и не быть принято. Порядок и сроки указаны в

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2019)

Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации

При этом Вы можете справляться о состоянии дел в УВМ по месту регистрации.

2) Как я узнаю о том, что мои документы рассмотрены и решение по моему заявлению о выходе из гражданства РФ принято?

Максим

Вы должны будете получить соответствующее уведомление по месту своей регистрации.

3) Как будет выглядеть процедура моего возврата в РФ в этом случае? Не будет ли вопросов у пограничников, когда я прилечу обратно в РФ?

Максим

Если Вы будете за пределами страны, когда будет принято решение о лишении Вас гражданства РФ, Ваш паспорт будет недействительным. Соответственно Вы сможете приехать в РФ только по паспорту страны Вашего гражданства.

Максим
Клиент, г. Москва
Если Вы будете за пределами страны, когда будет принято решение о лишении Вас гражданства РФ, Ваш паспорт будет недействительным. Соответственно Вы сможете приехать в РФ только по паспорту страны Вашего гражданства.

Юрий Колковский

Загранпаспорт РФ — единственный имеющийся у меня.

Я планирую получать гражданства Украины через посольство Украины в РФ, а там одно из требований для получения паспорта/загранпаспорта — это отказ от иного гражданства, в моем случае гражданства РФ.

Т.е. у меня к моменту выхода из гражданства РФ будет только временное свидетельство о гражданстве Украины, и загранпаспорт я смогу в консульстве Украины получить только после выхода из гражданства РФ.

В этом случае — как я смогу вернуться в РФ, если решение по моему заявлению о выходе из гражданства будет принято, пока я буду за границей?

Я не знаю как именно получают гражданство на Украине, поскольку в РФ достаточно представить документ о том, что Вы направили такое заявление в соответствующее консульство.

Если этого недостаточно для получения украинского паспорта, значит Вам придется ждать получения соответствующего документа от УВМ МВД РФ, после предъявления которого Вы сможете получить украинские документы.

С момента принятия решения о лишении Вас гражданства паспорта РФ будут являться недействительными и попадут в базу недействительных паспортов.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Максим.Я отвечаю по приглашению администрации сайта

Смысл всех моих трех вопросов — меня интересует, смогу ли я подав заявление о выходе из гражданства по месту жительства в РФ, после этого вылететь за рубеж (в Украину, где я получаю гражданство), где дождаться решения по моему заявлению (о выходе из гражданства РФ) и получить в посольстве РФ в Украине справку об отсутствии у меня гражданства РФ?

Максим

Да можете получить справку об отсутствии гражданства РФ в посольстве России в Украине. Вам нужно подавать  документы для выхода из гражданство РФ  по месту жительства в России согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

24. При выходе из гражданства Российской Федерации на основании части первой статьи 19 Федерального закона лица, проживающего на территории Российской Федерации, вместе с заявлением (приложение N 4) представляется
документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства Российской Федерации,
военный билет (для граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации) с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву (для прошедших военную службу по призыву или альтернативную гражданскую службу)
либо с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе» (для признанных негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья),
а также документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.
Мне это удобнее, потому что не надо выписываться из РФ, когда я подаю документы на выход.Максим

Все верно Вы указываете так как документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в России нужно если Вы будете подавать на выход из гражданства РФ за пределами РФ

 В общем порядке  оформляется  выход   из гражданства РФ через год, а в упрощенном порядке выход оформляется через шесть месяцев  в зависимости от основании предусмотренных выше указанным Указаом Президента  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/cf229ea152088a93c782d9b3106e66250896284d/

Удачи Вам

Максим
Клиент, г. Москва

Джафар, спасибо большое — Ваша квалификация меня более чем устраивает, я это еще по другому вопросу заметил.

Хочу уточнить — выше Ваш коллега предложил такой вариант:

К Вам на адрес регистрации прибывает документ, свидетельствующий о лишении Вас гражданства.

— значит, ли это, что ГУВМ МВД после обработки документов по моему заявлению о выходе из гражданства присылает на адрес регистрации по месту жительства в РФ не просто уведомление о том, что мое заявление обработано и я могу приходить за справкой, а саму справку о выходе? Зачем мне тогда приходить за ней и сдавать оба паспорта, если она уже есть у меня на почте?

И отдельные пара вопросов в ту же тему:

  • Если я прихожу за справкой о выходе и сдаю, допустим, внутренний паспорт в обмен на нее, имею ли я право заявить о том, что загранпаспорт я потерял? Чем мне это грозит?

(Мне было бы удобно его оставить, потому что в нем полученные в прошлом визы, это может пригодиться для получения аналогичных виз в будущем — но я не хочу каких-либо сложностей, с этим связанных.)

  • По опыту, какой реальный срок рассмотрения заявлений о выходе из гражданства — соответственно, при подаче документов в РФ и за рубежом?

(Я понял, что официальный срок — это 12 и 6 месяцев, соответственно — но меня интересует положение вещей на практике.)

начит, ли это, что ГУВМ МВД после обработки документов по моему заявлению о выходе из гражданства присылает на адрес регистрации по месту жительства в РФ не просто уведомление о том, что мое заявление обработано и я могу приходить за справкой, а саму справку о выходе?

Максим

Справку о выходе Вам получать лично. На почте Вас будет ждать соответствующее уведомление.

Если я прихожу за справкой о выходе и сдаю, допустим, внутренний паспорт в обмен на нее, имею ли я право заявить о том, что загранпаспорт я потерял? Чем мне это грозит?

Максим

Вы теоретически можете заявить об этом, правда например при замене паспортов по просьбе заявителя ему могут отдать отдельные листы с визами. В целом-то Ваш паспорт Вам не нужен. Если уж хотите его оставить подайте заявление об утере паспорта заблаговременно. Это поможет Вам избежать лишних вопросов.

По опыту, какой реальный срок рассмотрения заявлений о выходе из гражданства — соответственно, при подаче документов в РФ и за рубежом?
Максим

Опыт тут особо не имеет значения. Могу лишь сказать, что в срок органы вполне укладываются. Чаще делают раньше.