Восстановление сроков на отмену судебного приказа

Здравствуйте!

Ситуация сложилась следующая.

25.04.19 получено постановление о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа аж от 07.03.2019.

О существовании судебного приказа не знал до получения постановления - никаких извещений от почты о поступлении в ОПС судебного приказа не приходило.

30.04.19 в мировой суд представили заявление об ознакомлении с материалами дела, чтобы разобраться во всем. Секретарь сказала, что дело для ознакомления смогут представить лишь в течение следующей недели, то есть после майских праздников.

Я так понимаю, что если я даже не был извещен должным образом, то я должен представить заявление на восстановление сроков и отмену приказа в течение 10 дней со дня, когда я узнал о внесении судебного приказа по мне. То есть с учётом череды праздничных и выходных дней срок на подачу указанного заявления истечет 06.05.19.

В связи с этим есть несколько вопросов:

1) правильно ли я рассуждаю, что срок на подачу заявления истечет 06.05.19;

2) можно ли подать заявление на восстановление срока и отмену судебного приказа после 06.05.19 ссылаясь, в том числе, на то, что не мог подать его раньше ввиду майских праздников и совпавшей с ними необходимостью ознакомления с материалами дела? Будут ли данные обстоятельства иметь значение для суда при рассмотрении заявления?

3) если все таки позднее 06.05.19 нельзя подать заявление, имеет ли смысл подать его в указанную дату, а потом, при отказе суда в удовлетворении заявления, в рамках частной жалобы уже привести доводы с учётом материалов дела (при условии, конечно, что найдутся какие то факты ненадлежащего извещения).

, Иван, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

А когда был вынесен сам судебный приказ?

1) правильно ли я рассуждаю, что срок на подачу заявления истечет 06.05.19;

Иван

Десятидневный срок формально исчисляется с момента получения судбеного приказа.

Но есть одно, но в силу которого он уже предъявлен к исполнению.

Так как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

Его скорее всего отправили Вам ранее почтой — после чего в установленном порядке рассчитали десятидневный срок.

В данной ситуации откровенно говоря нет особого смысла знакомиться с материалами дела — можно сразу подать возражение на исполнение судебного приказа, поскольку как разъяснено Верховным Судом РФ

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Что касается восстановления пропущенного срока обжалования — Вы также можете просить это в своем возражении.

Опять же исходя из разъяснений данных ВС РФ

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород
Михаил, судебный приказ от 07.03.19.

Иван

Вы проживаете по тому же адресу, который указан в судебном приказе?

Для восстановления пропущенного срока одновременно советую обратиться в Ваше отделение почтовой связи для получения сведений о направлении в Ваш адрес начиная с 07.03 судебной корреспонденции.

Чтобы в дальнейшем приложить их к возражению как обоснование требований о восстановлении пропущенного срока.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1) правильно ли я рассуждаю, что срок на подачу заявления истечет 06.05.19;

Если письмо из суда с копией приказа было направлено и вернулось не полученным, то в деле оно так и должно лежать в нераспечатанном виде. Если вы не получали приказ, то срок на его отмену истекает через 10 дней со дня истечения срока хранения на почте и для его отмены нужно восстанавливать сроки

начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 2295 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).Следовательно, для подачи заявления на отмену нужно восстанавливать срок, по уважительным причинам. Для этого одновременно с подачей заявления на отмену приказа вы подаете заявление на восстановление пропущенного срока

Таким образом, чтобы рассчитать последний срок на отмену судебного приказа, необходимо знать, когда истёк срок хранения письма на почте

2) можно ли подать заявление на восстановление срока и отмену судебного приказа после 06.05.19 ссылаясь, в том числе, на то, что не мог подать его раньше ввиду майских праздников и совпавшей с ними необходимостью ознакомления с материалами дела? Будут ли данные обстоятельства иметь значение для суда при рассмотрении заявления?

Нужно иметь ввиду, что если сроки оканчиваются в выходные праздничные дни, что последним днём срока будет считаться следующий рабочий день

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Поэтому если сроки истекли до начала праздников, то сами праздники никак не влияют на течение сроков

3) если все таки позднее 06.05.19 нельзя подать заявление, имеет ли смысл подать его в указанную дату, а потом, при отказе суда в удовлетворении заявления, в рамках частной жалобы уже привести доводы с учётом материалов дела (при условии, конечно, что найдутся какие то факты ненадлежащего извещения).

Да, наиболее целесообразно подать заявление как можно быстрее, чтобы потом не пришлось мотивировать, почему невозможно было подать ранее

Я бы на вашем места направил заявление на отмену приказа с ходатайством о восстановлении срока не дожидаясь ознакомления с материалами

Ознакомиться с материалами вы сможете и позже, сейчас важно зафиксировать момент подачи заявления, чтобы прекратить течение сроков

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

30.04.19 в мировой суд представили заявление об ознакомлении с материалами дела, чтобы разобраться во всем. Секретарь сказала, что дело для ознакомления смогут представить лишь в течение следующей недели, то есть после майских праздников.

Иван

А сам судебный приказ Вы получали? Копию у приставов или в суде? Срок в 10 дней начинает течь с момента получения судебного приказа, хотя судьи просят в заявлении на отмену включать требование о восстановлении пропущенного срока. Вариант взять копию приказа у судебного пристава, написать заявление, что получили приказ у судебных приставов, просите восстановить срок для подачи заявления на отмену, а второе требование — непосредственно отменить сам приказ.

ст. 129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) правильно ли я рассуждаю, что срок на подачу заявления истечет 06.05.19;

Иван

формально да. Если буквально толковать ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Но, я бы на всякий случай также и ходатайство бы направил на восстановление сроков. О чём Вы и указали во 2 вопросе.

2) можно ли подать заявление на восстановление срока и отмену судебного приказа после 06.05.19 ссылаясь, в том числе, на то, что не мог подать его раньше ввиду майских праздников и совпавшей с ними необходимостью ознакомления с материалами дела? Будут ли данные обстоятельства иметь значение для суда при рассмотрении заявления?

Иван

можно и после. Самое важное тут когда Вы получите приказ на руки, какая дата будет стоять. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.
3) если все таки позднее 06.05.19 нельзя подать заявление, имеет ли смысл подать его в указанную дату, а потом, при отказе суда в удовлетворении заявления, в рамках частной жалобы уже привести доводы с учётом материалов дела (при условии, конечно, что найдутся какие то факты ненадлежащего извещения).

Иван

подать можно, но надо обосновать причины, по которым Вы, например, не уложились в срок.

3) если все таки позднее 06.05.19 нельзя подать заявление, имеет ли смысл подать его в указанную дату, а потом, при отказе суда в удовлетворении заявления, в рамках частной жалобы уже привести доводы с учётом материалов дела (при условии, конечно, что найдутся какие то факты ненадлежащего извещения).

Иван

подавайте как можно скорее. У вас с высокой долей вероятности уже все сроки истекли. можете же отменить и потом ознакомиться. Так что до праздников это лучше сделать. Ознакомление с отменой никак не взаимосвязаны.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород
Олег, так если вообще нет информации по судебному приказу — ни ШПИ отправления, ни извещений, не понятно отправили его копию мне или нет — чем обосновать свою позицию в заявлении на восстановление истекших сроков? А они явно истекли.
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

1) правильно ли я рассуждаю, что срок на подачу заявления истечет 06.05.19;

Приказ от 07.03.19, т.е. грубо говоря  срок истек 17.03.19 — т.е. в любом случае.

В необходимо подать заявление об отмене приказа и ходатайство о восстановлении срока, где и опишите когда и как узнали о наличии долга.

С делом Вы можете ознакомиться и после 6 мая. А вот для подачи праздничные дни уже не важны, скорее ответ такой — чем быстрей тем лучше. Готовьте документы и отправляйте почтой — заказным письмом на адрес суда. Если будете тянуть время в связи с праздничными днями — это как раз обернеться против Вас.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для подачи возражений Вам не обязательно знакомиться с делом. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ Вы можете просто направить возражение вместе с заявлением о восстановлении срока на подачу такого возражения с объяснением уважительности причин, по которым срок был пропущен.

В случае, если в восстановлении срока будет отказано будете знакомиться с делом и обжаловать этот отказ. Пока же следует не мешкая прямо сегодня направить возражения, оформив их заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Не забудьте про ходатайство о восстановлении срока.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород
Юрий, а в рамках частной жалобы я смогу приводить дополнительные доводы, не указанные в заявлении на восстановление сроков?
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах рассуждения о сроке хранения судебного приказа на почте и ознакомлении с материалами дела, по большому счету, будут иметь значение, если Вам откажут в удовлетворении Ваших возражений относительно исполнения судебного приказа.

Вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства 25.04.2019. Отсчитывайте с этой даты 10 дней. Получается 06.05.2019. Подать нужно до этой даты в суд — либо непосредственно в канцелярию суда либо направив через почту.

Есть основания опасаться, что суд считает сроки для подачи возражений пропущенными — подавайте одновременно с возражениями ходатайство о восстановлении срока.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. (ст. 129 ГПК РФ).

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. (ст. 112 ГПК РФ).

Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным. (ч. 3 ст. 108 ГПК РФ).

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород
Александр, я вас правильно понимаю что до 06.05 включительно я могу подать заявление? Есть возможность принести заявление прямо в канцелярию суда.

Да, Иван, подавайте прямо в канцелярию. Есть опасения, что пропустили срок, сразу вместе с возражениями подавайте и ходатайство.