Можно ли увезти ребенка в другую страну без разрешения супруга?

Хочу увести ребёнка в другую страну, можно ли это сделать, если с мужем в браке, но без его разрешения?

, Мария, г. Нижний Тагил
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Согласие отца на выезд ребенка в другую страну не нужно.  Если несовершеннолетний выезжает  за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется.Но необходимо проверить не установил ли отец ребенка запрет на  выезд ребенка за границу.

Мария
Клиент, г. Нижний Тагил
Спасибо
Светлана Косицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
     В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

     При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Мария
Клиент, г. Нижний Тагил
Спасибо
Мария
Клиент, г. Нижний Тагил
Скажите пожалуйста, если увезу ребёнка в другую страну, но при этом отдам заявление в суд на развод, но без моего присутствия в городе, чтобы развели. Муж может через суд заставит вернуть ребёнка в Россию?
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Нижний Тагил
Спасибо