Требуется ли лицензия на мониторинг автотранспортных средств ГЛОНАСС по данному ОКВЭД?

На площадке гос. закупок выстален мониторинг автомобилей посредством ГЛОНАСС. Нужна ли лицензия на этот вид деятельности в ООО, если это не основной вид деятельности?

, Вячеслав, г. Воронеж
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

При осуществлении лицензионной деятельности не имеет значения, является ли код ОКВЭД основным или нет.

Но в вашем случае лицензия не нужна, так как данная деятельность относится к информационным услугам.

Согласно Письму Роскомнадзора от 10.12.2013 года

Отдельного рассмотрения заслуживает вопрос о получении юридическими лицами лицензий на оказание услуг связи в случаях, если оказание услуг связи не планируется. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что услуги по информированию пользователей о местоположении и состоянии определенных объектов с использованием навигационных технологий ГЛОНАСС/GPS, услуги по обеспечению пользователей специальной биржевой и финансовой, статистической и коммерческой информацией, специальной профессиональной информацией в интересах ФОИВ, пожарной, охранной сигнализацией и т.п. являются информационными. Для их оказания не требуется лицензия на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.