Как законно продлить регистрацию по РВП в данном случае?

Здравствуйте. Получила РВП 11.07.2018, регистрация стоит до 6.08.2019

Записана на подачу документов на гражданство на 3.06.2019

Вопрос : я подам доеументы на гражданство и мне его дадут через 3 месяца, а регистрация заканчивается через 2. Как и когда ее нужно продлить ?

, Марианна Росолова, п. Тула-50
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марианна!

Есть такой документ:

Приказ МВД России от 18 декабря 2017 г. N 933 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

В нём сказано, в частности, так:

7.3. Заявление (ходатайство) подается в произвольной форме в течение срока временного пребывания иностранного гражданина, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 7.4 пункта 7 настоящего Порядка.

Положения п/п 7.4 п. 7 относятся к образовательным организациям, поэтому рекомендую до окончания срока РВП обратиться в отдел ФМС для решения данного вопроса.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Статья 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

То есть продлевать необязательно