Материнский капитал

Здравствуйте!Подскажите,можно ли направить средства материнского капитала на погашение коммунальных задолженностей?

, Надежда, г. Москва
Клавдия Бакуменко
Юрист

К сожалению, нельзя. Закон четко регламентирует направления на которые может быть потрачен материнский капитал:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Нет нельзя!!

Материнский капитал может быть потрачен на строго регламентированные цели:

  • образование детей;
  • улучшение жилищных условий семьи (приобретение, строительство и реконструкция). Причем объект недвижимости должен находится на территории РФ;
  • формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Распоряжаться средствами маткапитала возможно только по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Однако, на погашение кредита или займа на приобретение или строительство жилья средства маткапитала могут направляться в любой момент после рождения (усыновления) второго или последующих детей, при условии, что кредит или займ был взят до 31 декабря 2010 года.