Выплата задолженности по алиментам после достижения ребенком 18 лет

У меня долг по алиментам, сейчас выплачиваю 50 % от з.п. если так пойдёт дальше, то до 18 лет я не успею погасить долг. Я буду его выплачивать пока не погашу?

, Максим, г. Сосновый Бор
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). После наступления указанного события судебный пристав-исполнитель по умолчанию выносит постановление о прекращении исполнительного производства. Однако если до указанного момента полный расчет по алиментам не произведен плательщиком алиментов, то обязанность по выплате оставшейся суммы долга сохраняется.