Увольнение по окончанию контракта, если есть накопленный отпуск и рапорт еще не подписан

Здравствуйте у мужу должен закончится контракт 2 июня но до сих пор не подписали рапорт на увольнение интересно через сколько его уволить могут и у него еще не отгуленый отпуск за 2018г но ему сказали что в отпуск он пойдет 1июня это вообще законно

, Ирина, г. Борзя
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

ИРина здравствуйте!

Согласно п. 6 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53- ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» . командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Согласно п. 11 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53- ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» . окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.  Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы.

Согласно ст. 9 Положения Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт. Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.  Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

Проводилась с Вашим мужем беседа? Когда подан рапорт? ДАже если Ваш муж и не подал бы рапорт на продление контракта или увольнение, его обязаны представить к увольнению. Вопрос к кадровику части. Очень часто дата окончания контракта не совпадает с датой исключения из списков части. ВЫслуга, звание, обеспеченность жильем и т.д., все считается.