Почему по сооружаемой недвижимости должен отвечать бывший супруг, если дом и земля в ипотеке?

Почему по сооружаемому забору ,сараю,бане должен отвечать бывший супруг если дом и земля в ипотеке и как в этом случае поступить,если бывшие супруги - созаемщики?

, Светлана, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Почему по сооружаемому забору, сараю, бане должен отвечать бывший супруг если дом и земля в ипотеке и как в этом случае поступить, если бывшие супруги — созаемщики?

Уточните пожалуйста, что значит «отвечать».

Любые претензии по постройкам на земельном участке, предъявляются к собственнику земельного участка.

Если земельный участок был приобретен в браке, то он является совместно нажитым имуществом, чтобы его разделить, нужно подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна