Как в судебном порядке узаконить перепланировку частного дома?

Частный дом в собственности. Сделали перепланировку+Утеплили веранду+пристроили пристройку.

В узаконивании этих изменений отказали, есть официальный отказ.

Направили в суд.

Каков порядок узаконивания данных изменений через суд?

Какие экспертизы следует сделать, какие планы подготовить на каком этапе?

, Надежда, г. Красноярск
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с иском о сохранении жилого дома в перепланированном, переустроенном состоянии. Ответчиком будет орган местного самоуправления. Потребуется сделать строительную экспертизу, заключение СЭС. Вам нужно доказать, что реконструкция жилого дома произведена в соответствии со строительными нормами и правилами, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу их жизни и здоровью, размещение самовольного строения не противоречит документации градостроительного зонирования территории города или района, произведено на участке, предоставленном для эксплуатации индивидуального жилого дома. Подготовить нужно будет для суда: экспертизу, технический паспорт, заключение СЭС, можно также добавить заключение БТИ. После получения решения суда вам нужно будет подготовить технический план для внесения изменений в ЕГРН.

Если потребуется помощь с оформлением документов, составлением иска, обращайтесь, я смогу вам помочь.