Разногласия по результатам аукциона после победы в нем

Здравствуйте, мы участвовали в аукционе и его выиграли его. 44 фз. заказчик на основании приказа № 126 н снизил стоимость контракта на 15 процентов. контракт еще не заключен. со слов заказчика было 7 заявок допущено и 1 заявка была со страной Россия. Заказчик понимает что товар "спутниковый телефон" не производится на территории РФ. но заявку допустил.... Как нам быть? По факту заказчик должен был отклонить данную заявку так как товар не производится в россии?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

В такой ситуации Вы можете подать жалобу в УФАС на основании ст. 105 закона № 44-ФЗ до момента заключения контракта, в обоснование указав, что не была отклонена заявка участника, указавшего недостоверные сведения о товаре, в результате чего нарушаются Ваши права путем снижения цены контракта на 15 %. Недостоверность нужно будет доказывать. Если известен товарный знак или производитель товара, предложенного этим участником, то такие доказательства представить можно. Если нужна будет помощь, обращайтесь в чат.