Могу ли я подать заявление на получение гражданства РФ в Московской области?

Владимир Путин подписал указ разрешающий получить гражданство рф жителям Донбасса! Могу ли я подать заявление на получение гражданства рф в московской области или нужно ехать в новошахтинск?

, Василий, г. Верея
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, пока только в Ростовской области это возможно. Вероятно,  со временем и в Московской области можно будет реализовать эту возможность.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Василий!

В соответствии с п. 5  Указа Президента РФ от 24.04.2019 N 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» :

5. Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству иностранных дел Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, высшим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых расположены уполномоченные территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации:

Таким образом, придется ехать в Ростовскую область.

Василий
Клиент, г. Верея
А возможно ли подать заявление в ростовской области а получить в московской?

Нет к сожалению… необходимо личное присутствие.