Будут ли начисляться после замужества пенсионные выплаты?

Здравствуйте, я сирота, мне 20, учусь на бюджете, получаю пенсий. Выхожу замуж в 20, будут ли начисляться после замужества пенсионные выплаты?

, Екатерина, с. Севастополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вступление в брак не влияет на пенсионные выплаты, т.е. по-прежнему пенсия начисляется и Вы ее получаете.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019)

«О страховых пенсиях» (ст. 10)

С уважением,

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Такого основания как вступления в брак не предусмотрено как основание прекращения выплаты пенсии по потере кормильца.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении…
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1)… а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет