Какие доходы не надо перечислять в декларации 3-НДФЛ?

Я сдаю квартиру в аренду (физическим лицам). Сейчас я зарегистрировал ИП и принимаю платежи на его счёт, а банк сам отчитывается по УНС, с этим вроде бы проблем нет. Но первые несколько месяцев я сдавал её без ИП и теперь обязан заплатить налог с этого дохода (сегодня - последний день для сдачи отчёта :) ).

Параллельно я работал на основной работе и получал небольшой доход от ценных бумаг у двух российских брокеров, которые также, как работадатель выступали налоговыми агентами.

1) Мне казалось, что в деклараци я должен указать только дополнительный доход, то есть от от сдачи кваритры в аренду, но теперь я сомневаюсь в этом. Должен ли я перечислить там начисленный и уже уплаченный налог всеми своими налоговыми агентами?

2) Правильно ли я понимаю, что обязан сразу предоставить копию договора аренды в налоговую (а не по их запросы)?

3) Если да, то должен ли я предоставлять вместе с ним копии документов, подтверждающих получение денег (это будет проблематично, так как получал я их на счёт в Тинькове)?

4) Договор был заключён в 2018 году и прекратил действовать раньше срока тоже в 2018 году, но поскольку я живу в другом горе мы с арендаторами обсудили это устно и затем я перевёл им обратно страховой депозит. На этот момент я уже получал от них платежи на счёт ИП. Должен ли я прибавлять к декларации полученный от них страховой депозит или могу каким-то образом обосновать то, что вернул его им до конца года? Наверно проще будет просто заплатить налог с него, так как получение депозита отражено в договоре (в отличии от всех других платежей).

5) При переходе на получение платежей через ИП я не перезаключал договор, арендаторы просто начали переводить деньги на его счёт. Если я буду предоставлять договор в налоговую, то у них наверняка ведь возникнет вопрос, почему я декларирую очень маленькую часть дохода, предусмотренную договором? Мне нужно как-то обозначать для налоговой этот факт?

, Юрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день! Согласно п. 4 ст. 229 НК РФ Вы вправе не отражать в декларации доходы по которым налог был полностью удержан налоговыми агентом

2) Правильно ли я понимаю, что обязан сразу предоставить копию договора аренды в налоговую (а не по их запросы)?

Юрий

когда речь идет о декларировании доходов приложение обосновывающих документов не является обязательным, документы прилагаются когда в декларации заявляются расходы на которые уменьшается налоговая база

3) Если да, то должен ли я предоставлять вместе с ним копии документов, подтверждающих получение денег (это будет проблематично, так как получал я их на счёт в Тинькове)?

Юрий

нет, этого не требуется

Должен ли я прибавлять к декларации полученный от них страховой депозит или могу каким-то образом обосновать то, что вернул его им до конца года?

Юрий

и по НДФЛ и по УСН датой получения дохода является дата фактического получения денежных средств. В зависимости от этого Вы и должны учитывать данные поступления

Если я буду предоставлять договор в налоговую, то у них наверняка ведь возникнет вопрос, почему я декларирую очень маленькую часть дохода

Юрий

пока договор предоставлять не требуется вместе с декларацией, только по запросу налоговой. В случае возникновения вопросов указывайте, что денежные поступления включались в налоговую базу по УСН исходя из даты поступлений денежных средств

ст. 346.17 НК РФ

В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
+ п. 3 ст. 346.11 НК РФ

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматриваетих освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности,