Не меняют по гарантии кроссовки с указанными клиентом дефектами

Добрый день. Надеюсь на Вашу помощь. Я понимаю, что вы российская поддержка, но возможно подскажите, что в этой ситуации можно делать.

Купил 27 марта пумы. Прошлые пумы покупал точно такой же модели, меня все устраивало, решил взять такие же, только другого цвета. Ведь проходив 3 сезона, остался доволен.

Но не тут то было. Сегодня 29 апреля, но проходив в кроссовках не более 2х недель(видно по протектору, почти не стёрт) у меня начали появляться дефектына левом кроссовке. Началось протирание замша на том месте, где он сгибается. На фото видно, что левая пара сгибается как-то не так, как правая. На правой же нет такого протирания замши. Я нашел причину, ибо при сгибании тянется вместе с замшей подошва, а на правой паре только замша, она не тянет за собой так сильно подошву. Возможно, странно на словах, но если надо будет, смогу показать на видео. Так же, началось отклеивание опять таки на левой паре сзади подошвы, этот дефект пока небольшой, но уже заметный.

Я прихожу в магазин пумы, где брал их, показываю, что случилось, а мне в ответ: дефект небольшой, когда будет больше, приходите. Ничего поделать не можем.

Я считаю, это не адекватное поведение. Возможно, подскажите, что в такой ситуации делать?

  • P90429-220947
    .jpg
  • P90429-220928
    .jpg
, Сергей, снт. Днепр
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.