Могут ли посадить за долг в 20464 рублей?

Пришло письмо из ФССП об уплате долга перед МФО,до долга я порядочно с ними сотрудничала много лет,но при возникновении проблем финансовых я не смогла его выплатить. Грозят уголовным делом,и статьей мошенничества и злостного уклонения от выплат,что делать?

, Яна, Обухов
Антон Ключников
Юрист

Лишение свободы за неуплату долга действующим законодательством не предусмотрено.

Яна
Клиент, Обухов
А вообще имеет смысл, и несёт он юридическую силу, если составить договор о безвозмездным пользованием вещей. Со свидетелями написанными от руки, или бланком из интернета.И ещё вопрос, у нас дом поделён на две части, в одной я прописана где и живу во второй бабушка, имеет ли она право не пускать у себе, где я не нахожусь

Договор о безвозмездном пользовании имуществом имеет юридическую силу в случае его правильного составления и подписания сторонами. Свидетели в сделках не играют роли. Из Вашего комментария мне сложно понять о пользовании какими именно вещами идёт речь.

Что касается разделённого дома. В случае, если он разделен в натуре и хозяин каждой части является единоличным собственником, то тогда они имеют право не пускать друг друга. В случае, если домовладение находится в общей долевой собственности и порядок пользования данной недвижимостью не определен (нет соответствующего письменного соглашения), то в таком случае, запреты собственников будут неправомерны.