Ребенок алименты

Здравствуйте, моя девушка забеременала когда я был в армии. Я не уверен что это мой ребенок и настаивал на ДНК- тесте. Она отказывала. И я его добился спустя год. Теперь она хочет подать в суд и брать алименты за год которые я не платил. И можно ли лишить меня отцовства если я не подпишу отказ от ребенка?

, олег викторович клевак,
Елена Карганова
Юрист

Олег Викторович, так все-таки отцовство установили? Кто записан в свидетельстве о рождении в графе «отец»?

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Алименты можно взыскать только с момента подачи искового заявления в суд. За период, предшествовавший установлению отцовства, алименты не могут быть взысканы. Лишение Вас родительских прав можно добиться только через суд, при условии, что мать ребенка докажет, что Вы не исполняете свои родительские обязанности, не выплачиваете алименты и т. д. Подписание Вами заявления об отказе от ребенка, не освободит Вас от обязанности выплачивать алименты.

 С уважением. Если ответ помог, оставьте отзыв.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег Викторович. Не соглашусь с коллегой. Семейный кодекс предусматривает возможность взыскания алиментов за прошлый период, если судом будет установлено, что истец принимал меры ко взысканию алиментов. И такая судебная практика есть. Если мать ребенка сможет доказать, что обращалась к вам с требованием платить алименты, у суда будут основания их взыскать за прошлый период — с момента принятия мер к получению алиментов. Если не докажет — алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

И еще «отказа» от ребенка не бывает. Вы можете только дать согласие на усыновление ребенка другим лицом. Тогда все отцовские права и обязанности лягут на это лицо. Лишить родительских прав возможно только по основаниям, предусмотренным законом. Но это — никак не согласие на усыновление ребенка другим лицом. Если вы под отказом от отцовства подразумевали именно это.