Как изменится продолжительность рабочего времени?

. 15-летний учащийся школы Малышкин устроился работать курьером на период летних каникул с сокращенным рабочим днем. Работодатель не возражал против продолжения работы и в течение учебного года, но с неполным рабочим днем.

Как изменится продолжительность рабочего времени, если учащийся работает в течение учебного года в свободное от учебы время? Проведите сравнительный анализ сокращенного рабочего времени и неполного рабочего времени работников.

, Кристина Kristina, г. Нижний Тагил
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю (ст. ч. 1 92 ТК РФ)

На время учебы — 12 часов в неделю

Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины норм, установленных ч 1 статьи 92 для лиц соответствующего возраста (ст. 92 ТК РФ)

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и

впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок (ст. 93 ТК РФ).

Отличие сокращенного рабочего времени от неполного рабочего времени:

условия сокращенного времени, в основном, определены законом, т.е. ТК РФ не смотря на то, что оно указывается в трудовом договоре — императивный принцип

неполное время — установлено по соглашению работника и работодателя — диспозитивный принцип.

С уважением,