Какие шансы не попасть в тюрьму в данном случае?

Здравствуйте. Мужа обвиняют по статье 228часть 4и ст30 часть3 .он проходил сиэтационарное лечение в психдиспансере в 2005,2006,2007,2008и 2009 годах у него диагноз лабильное психологическое растройства.теперь вопрос.много ли у него шансов не попасть в тюрьму,а пройти принудительное лечение?

, Анна, г. Воронеж
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Всё будет зависеть от заключения психиатров в ходе проведения судебно психиатрической экспертизы.

Если признают невменяемым в момент совершения преступления, поедет на лечение.

В процентах вам это никто не скажет, это так не измеряется. Для более менее точного ответа необходимо изучать материалы дела, участвовать по нему в качестве защитника, беседовать с супругом.

Второй возможный вопрос про условное осуждение, обычно спрашивают. По данной части ст. 228.1 УК шансов почти нет.