Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба при ДТП?

Здравствуйте, я попал ДТП (сбил столб ЛЭП). Не справился с управлением. Вызвал сотрудников ГИБДД и аврийную службу, дождался их. Сотрудники ГИБДД оформили протокол в котором написано, что я не справился с управлением и сбил столб ЛЭП. Я с этим согласен . Вопрос заключается в следующем. Данный столб находился на дорожном полотне (в результате расширения дороги столб оказался на краю дорожного полотна) никаких предупреждающих знаков нет. До расширения дороги столб стоял на правильном удалении от дороги. Фото и видеоматериалы вместе замерами есть. Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба из-за неправильного расположения столба?

, Эдуард, г. Москва
Руслан Айсин
Юрист, г. Москва

     Добрый день!  Обратиться в суд о возмещении ущерба из-за неправильного расположения столба возможно, главное установить надлежащего ответчика и провести транспортно-трассологическая экспертизу.

     В силу положений ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
      Согласно ч.2 ст. 12 ФЗ от дата № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другими нормативными документами возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

        В соответствии с п. 2.2.1.2 Постановления Правительства Москвы № 146-ПП «О проведении эксперимента по оптимизации деятельности отдельных государственных учреждений адрес и государственных унитарных предприятий г. Москвы, осуществляющих деятельность в сфере городского хозяйства г. Москвы, содержание и ремонт объектов дорожного хозяйства 3, 4 и 5 категорий, объектов озеленения вне зависимости от категории, и иных объектов, переданных в установленном порядке в оперативное управление государственным учреждениям города Москвы от префектуры соответствующего административного округа города Москвы.