Нужно ли платить налог с продажи акций при владении более 10 лет?

Владел акциями АО 15 лет , Россия. Ации не обращались на рынке в течение всего срока владения. Предприятие не изменялось, эмисси не было. Продал акции в 2018 году. 1) налог надо платить? 2) декларацию нужно подавать?

ст. 284.2

, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Продал акции в 2018 году. 1) налог надо платить? 2) декларацию нужно подавать?

Владимир

Здравствуйте. Поскольку Вы являетесь держателем акций более 5 лет, то к Вам применяется ставка 0 процентов, т.е. налог Вы не платите.

НК РФ Статья 284.2. Особенности применения налоговой ставки 0 процентов к налоговой базе, определяемой по операциям с акциями (долями участия в уставном капитале) российских организаций
1. Налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.

Декларацию сдавать не нужно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Для ответа на Ваш вопрос имеет значение когда точно в 208 году были проданы акции. Если Вы физическое лицо ст. 284.2 и указанная в ней нулевая ставка к Вам никакого отношения не имеет. Освобождение дохода от продажи акций, находившихся во владении больше 5 лет предусмотрено п. 17.2 ст. 217 НК РФ. Однако, ранее данное правило работало только в отношении акций, приобретенные не ранее 01.01.2011 года, в ноября 2018 это правило распространили на всех владельцев, в том числе и тех, кто приобрел акции до 01.01.2011. Однако, в случае если акции приобретенные до 01.01.2011 были проданы ранее 27.11.2018 освобождение дохода от их продажи от НДФЛ не применяется, такой доход облагается налогом