Законно ли продавец отказывается принимать заверенную ксерокопию паспорта?

Здравствуйте продавец отказывается принимать заверенную ксерокопию паспорта, и грубо отвечает когда ее показывают, законно это или нет?

, Анастасия Бекина, г. Королев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Требуется дополнительная информация по Вашему вопросу: для чего вы предоставляете Продавцу копию паспорту, кто и кому ее показывает?

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Анастасия Бекина
Клиент, г. Королев
Молодой человек покупал сигареты, показывал заверенную ксерокопию паспорта которую ему заверели в МФЦ, из-за того что меняют паспорт из-за достижения 20 лет

Анастасия,

К сожалению, копия паспорта, заверенная МФЦ не могла являться удостоверением личности молодого человека, в связи с чем сам по себе отказ в продаже сигарет являлся правомерным.

Ниже привожу извлечения из нормативных документов, которые регламентируют описанную ситуацию.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»).

В указанный перечень, утв. Приказом Минздрава России от 12.05.2014 N 215н, входят следующие документы:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

2. Заграничный паспорт.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

5. Дипломатический паспорт.

6. Служебный паспорт.

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.

8. Паспорт иностранного гражданина.

9. Вид на жительство в Российской Федерации.

10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

11. Удостоверение беженца.

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

13. Водительское удостоверение.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации. (п. 17 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»).